Для чего нужен фундаментальный анализ на forex - Фундаментальный анализ - Инвестиционные форумы - все о Forex и Инвестициях
Инвестиционные форумы - все о Forex и Инвестициях

Вернуться   Инвестиционные форумы - все о Forex и Инвестициях > Forex > Аналитика > Фундаментальный анализ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2007, 09:37   #1
mark
Начинающий инвестор

По умолчанию Для чего нужен фундаментальный анализ на forex

Как применяется фундаментальный анализ на рынке форекс?
Я так понимаю фундаментальный анализ нужен для работы на долгосрочный период, а на краткосрочном периоде хватит и технического анализа?
mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 09:37   #0
Главный

Старый 27.04.2007, 09:40   #2
money
Начитанный инвестор

Фундаментальный анализ занимается оценкой ситуации с точки зрения политической, экономической и финансово-кредитной политики.
В принципе на краткосрочный период применять фундаментальный анализ можно, но естественно ориентироваться на него не надо.
money вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 09:44   #3
lost
Начинающий инвестор

Фундаментальный анализ занимается собственно изучением различных сообщений о событиях в мире - изучает политическую и экономическую составляющие как для отдельных стран, так и для всего мирового сообщества в целом.
Здесь важным оказывается информация о работе бирж и крупных компаний типа market-makers, учетные ставки центральных банков, экономический курс правительства, возможные перемены в политической жизни страны, а также всевозможные слухи и ожидания.
lost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 09:47   #4
mark
Начинающий инвестор

Но это очень сложно, заниматься оценков ситуации в мире. При том не знаешь, как какая-нибудь новость может отразиться на валюте той или иной страны.
А ещё я слышал, что специально запускают лже новости, которые влияют на рынок не значительно, но после прихода правдивой новости, рынок поворачивается сильно в другую сторону.
Как можно избежать таких лже новостей?
Старый 27.04.2007, 09:49   #5
money
Начитанный инвестор

Фундаментальный анализ - одна из самых сложных частей - и в то же время, одна из ключевых частей работы на валютном рынке. Проводить фундаментальный анализ гораздо сложнее, чем какой-либо иной, поскольку одни и те же факторы оказывают в различных условиях неодинаковое значение на рынок, или могут из решающих стать абсолютно незначительными. Необходимо знать взаимосвязь и взаимное влияние двух различных валют, отражающие связи между различными государствами, историю развития валют, определять совокупный результат тех или иных экономических мер и устанавливать связь между абсолютно несвязанными на первый взгляд событиями. Кроме каких-то изначальных и наиболее формальных правил, здесь в наибольшей степени требуется опыт работы на валютном рынке.
А умение избегать лже новостей приходит с опытом.
Старый 27.04.2007, 09:50   #6
lost
Начинающий инвестор

Фундаментальные факторы оцениваются, как правило, с двух позиций:
- с точки зрения влияния на официальную учетную ставку;
- с точки зрения состояния национальной экономики страны.

Фундаментальные факторы, влияющие на рынок Forex

В целом фундаментальный анализ выделяет четыре группы факторов, непосредственно влияющих на рынок:
- экономические;
- политические;
- слухи и ожидания;
- форс-мажор.

Классификация новостей по степени их ожидаемости:
- случайные и неожиданные - обычно новости политического и природного происхождения, реже экономического (политическая нестабильность в стране, войны, стихийные бедствия и т.п.);
- планируемые и ожидаемые - обычно новости экономического, реже политического характера.

Экономическая группа факторов и ее влияние на рынок валют базируется на аксиоме, что любая валюта является производной от экономического развития страны и ее стоимость может регулироваться при помощи определенных экономических мер.

Экономическую группу факторов влияния на рынок можно разбить на следующие составляющие:
- данные об экономическом развитии страны;
- торговые переговоры;
- заседания центральных банков;
- любые изменения денежно-кредитной политики;
- заседания большой семерки, экономических или торговых союзов;
- выступления глав центральных банков, глав правительств, видных экономистов по поводу ситуации на рынке валют, изменении экономической политики, экономической ситуации в стране или их прогнозы;
- интервенции;
- сопредельные рынки;
- спекуляции.
lost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 09:51   #7
mark
Начинающий инвестор

Цитата:
Сообщение от lost Посмотреть сообщение
Фундаментальные факторы оцениваются, как правило, с двух позиций:
- с точки зрения влияния на официальную учетную ставку;
- с точки зрения состояния национальной экономики страны.

Фундаментальные факторы, влияющие на рынок Forex

В целом фундаментальный анализ выделяет четыре группы факторов, непосредственно влияющих на рынок:
- экономические;
- политические;
- слухи и ожидания;
- форс-мажор.

Классификация новостей по степени их ожидаемости:
- случайные и неожиданные - обычно новости политического и природного происхождения, реже экономического (политическая нестабильность в стране, войны, стихийные бедствия и т.п.);
- планируемые и ожидаемые - обычно новости экономического, реже политического характера.

Экономическая группа факторов и ее влияние на рынок валют базируется на аксиоме, что любая валюта является производной от экономического развития страны и ее стоимость может регулироваться при помощи определенных экономических мер.

Экономическую группу факторов влияния на рынок можно разбить на следующие составляющие:
- данные об экономическом развитии страны;
- торговые переговоры;
- заседания центральных банков;
- любые изменения денежно-кредитной политики;
- заседания большой семерки, экономических или торговых союзов;
- выступления глав центральных банков, глав правительств, видных экономистов по поводу ситуации на рынке валют, изменении экономической политики, экономической ситуации в стране или их прогнозы;
- интервенции;
- сопредельные рынки;
- спекуляции.
Ну и как во всем этом разобраться?
И всё таки нужен мне фундаментальный анализ при торговле в краткосрочном периоде?
Старый 27.04.2007, 09:57   #8
money
Начитанный инвестор

Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
И всё таки нужен мне фундаментальный анализ при торговле в краткосрочном периоде?
Разбираться надо тщательно, раскладывая всё по полочкам.

А насчет того нужен или не нужен фундаментальный анализ при работе на краткосрочном периоде, то тут мнения трейдеров разняться:
одни считают, что можно обходиться, только техническим анализом, другие говорят, что без фундаментального анализа никак нельзя.
Если хотите услышать моё мнение, то я фундаментальным анализом практически не пользуюсь, мой конек - это технический анализ и я пользуюсь только им и пока не могу пожаловаться - торговля на форексе идет.
Так что и Вам советую тщательно изучить технический анализ, разработать на его основе торговую стратегию и после этого начинать торговать - а без фундаментального анализа думаю обойдетесь, хотя уметь им пользоваться, я думаю, очень большой плюс при игре на бирже.
Старый 27.04.2007, 21:34   #9
Invest
Начинающий инвестор

Цитата:
Сообщение от money Посмотреть сообщение
...политической, экономической и финансово-кредитной политики.
Одним словом макроэкономические показатели...

Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
Не обязательно, но желательно... Чем больше информации тем меньше рисков, чем меньше рисков - тем больше прибыль.
Invest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 21:37   #10
money
Начитанный инвестор

Цитата:
Сообщение от Invest Посмотреть сообщение
- тем больше прибыль.
Даже не прибыль, а психологическая уверенность, которая помогает трейдерам не хуже технического анализа
Ответ

Опции темы
Опции просмотра